您现在的位置:首页-志鉴园林-理论文章

解读《陕西省实施〈地方志工作条例〉办法》

作者: 时间:2016-10-10
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 一、请问为什么要制定《陕西省实施〈地方志工作条例〉办法》? 请您介绍一下它出台的背景和意义。

   答:地方志编纂事业,是中华民族独特而悠久的优秀文化传统。陕西省作为周秦汉唐等十三个王朝的首都所在地,既是中国历史著述的发祥地,同时也是中国地方志编纂的策源地。特别是隋、唐确立史志官修制度以来,历代都把著史修志当作官职、官责,并颁布政令进行统一规范。新中国成立后,陕西省与全国其他省市一样,在上世纪五六十年代就开始了新编地方志的探索;八十年代初期,随着改革开放事业的推进,首轮地方志编修工作全面开展起来。到2007年底,全省首轮新编地方志工作已基本结束,第二轮修志工作已全面展开。随着社会主义市场经济体制的确立,以全面、系统记载一个地区、一个行业历史与现状的地方志,也将面临新的历史机遇挑战。总结首轮修志工作的实践经验,结合当前我省地方志编纂工作现状,有两个方面的问题值得注意:一是,地方志工作涉及社会生活各个方面,在社会主义市场经济条件下,仍靠过去的行政命令方式组织编纂地方志,已难以适应形势的需要;二是,由于没有地方性的法律法规可以遵循,修志工作随意性大、主观性强,各地、各部门发展不平衡等问题日益突出,迫切需要通过地方立法加以规范。
2006年5月18日,温家宝总理签署国务院令,颁布了《地方志工作条例》。嗣后,我们按照立法法和国务院规章制定程序条例,结合陕西实际,当即着手起草《陕西省实施〈地方志工作条例〉办法(送审稿)》。《办法》送审稿完成后,曾经多次进行社会调查,广泛征求社会各界的意见和建议,同时参照外省的立法草案,先后四易其稿,逐条推敲,将文本框架基本确定了下来。今年9月24日,省政府常务会议正式通过,29日袁纯清省长签发省政府第124号令,对外公布,11月1日正式实施。这一《办法》的实施,对于我们在依法治国的理念之下,把陕西省地方志事业纳入法制化的管理渠道,做到有法可依,有法必依,确保全省地方志事业的健康发展发挥积极的作用,具有重要的现实意义。

   二、请问《陕西省实施〈地方志工作条例〉办法》的调整范围和基本内容是什么?

   答:根据国务院《地方志工作条例》的规定,结合我省首轮地方志编纂工作的实际,地方志事业既包括传统意义上的地方志书,又包括地方综合年鉴。地方综合年鉴,是每20年左右新一轮地方志书续修的平时资料积累。同时,地方志工作本身,既包括组织管理工作,也包括业务编纂和开发利用工作。这是一项专业性强、涉及面广的社会公益事业,也是中华民族一项卓具特色的文化传统,为了确保这项事业的可持续健康发展,很有必要在新时期对此项工作涉及的若干事项加以调整和规范。本《办法》调整范围为本省行政区域内地方志的组织编纂、管理、开发利用工作,仍维持在省级、设区的市级、县级三级,与国务院《条例》规定一致。
由于地方志工作是一项重要的文化基础事业,也是各级地方政府管理和发展文化事业的重要职责,因而它历来属于官职官责,它不同于个人著述,亟需加强地方各级政府的领导和规范。为此,本《办法》根据《地方志工作条例》授权,其主要内容包括下列几方面:一是进一步明确了县级以上地方人民政府对本行政区域地方志工作的领导职责;地方志工作所需经费列入本级财政预算;二是明确省人民政府有制定本行政区域地方志编纂总体工作规划,并报国家地方志工作指导机构备案的义务;三是明确以县级以上行政区域名称冠名的地方志书、地方综合年鉴,分别由本级人民政府负责地方志工作的机构按照规划组织编纂,其他组织和个人不得编纂。

   三、相对国务院《地方志工作条例》,《陕西省实施〈地方志工作条例〉办法》有哪些具体规定?

   答:国务院《地方志工作条例》的颁布,是我国地方志事业第一次纳入了法制化管理的轨道。相比而言,它是地方志事业的最高层次的法规,而《陕西省实施〈地方志工作条例〉办法》属于地方立法,属于下位法规。根据国家《立法法》的规定,下位法规不能突破上位法规,也不必重复上位法规,更不能违背上位法规。为此,我们根据上位法规的授权,着重在四个方面作了更明确的规定:一是明确了审稿程序。国家条例第十二条第三款,规定审稿工作由各省市政府决定,《办法》第十、第十一、第十二条对此作了具体规定,进一步明确了审稿程序和办法;二是明确了出版程序。《条例》对此无具体规定,《办法》结合陕西实际,以第十三条规定公开出版,要求由省级地方志机构批准。出版社应当出版由省上有关机构审核、批准的正式文本。第3款规定省志由省地方志办公室统一出版,改变了首轮志书的运作模式。有的省志出版多年,有关部门没有出版,竟然将原稿丢失了,造成了很不好的后果。也有的志书完成编纂十多年,仍然出版不了,原因就在于无人负责。根据这一规定,今后志书的编纂由承编部门负责,而省地方志负责统一装帧、印刷。三是明确要求已经出版的志书、年鉴,要及时在网络平台对外公布,方便社会应用。凡是不及时公布的,也属于违法行为。电子文本要和平面文本同时考虑,各市要成立网站,设置网页,这也成为刚性规定。四是对以志命名的出版物作出规定。目前,在各级政府开展修志工作的形势带动下,不少厂矿企业、科研院所、乡镇、村及大陵墓、大遗址和风景名胜区也开展了修志活动,考虑到编纂地方志需要投入相应的人力、物力、财力,本《办法》第十八条对此也作出明确规定:“其它以志命名的出版物应当真实、客观、准确,不得违反有关法律法规规定,并报当地人民政府负责地方志工作的机构备案”,以保证这些志书的合法性、真实性。这也是《办法》的一个特色。 


延安市地方志编纂委员会 延安市地方志办公室主办 电话:0911-2169225

地址:延安新区为民服务中心二号楼(政府大楼)二层 电子邮箱:yasfzb321@126.com
陕ICP备1500221号   访问统计: